Водяная элетротурбина. Что и как ?

Гипотетический случай.
Возникла необходимость использовать пробегающий рядом с участком ручей для полива каскадной увлажнённой грядки. Часть отведённой от ручья воды проходя каскады грядок падает с высоты полуметра и мне пришла в голову мысль утилизировать энергию падающей воды для генерации электроэнергии. Предполагается использовать примитивную самодельную турбину присоединённую через передачи ( или без) к мотору и выпрямитель на 13-15Вольт.

Планируемый расход энергии не превышает 50 Ватт/час в течении 5-8 часов в сутки ( небольшой нетбук (36 Ватт/час) , и зарядка для мобильного. ) Турбину предполагается автоматически отключать при насыщении аккумулятора до 90-100% и подключать при падении заряда ниже 70-75%.
В связи с чем озадачился. Хватит ли одного автомобильного аккумулятора 12В 60-100 А/ч? или лучше подстраховаться и набить параллельно несколько китайских на меньшую ёмкость?
8 года назад от Ильюш!

1 ответ

0 голосов
Я делал так. Мосток через ручей, на нём железная рама, с прикреплённым АВТОГЕНЕРАТОРОМ, на валу которого БОЛЬШАЯ звёздочка от велосипеда и РАМА КРЕПЛЕНИЯ ВЕЛОСИПЕДНОГО же КОЛЕСА с ПЛИЦАМИ, сидящими в воде.
На колесе тоже Б О Л Ь Ш А Я звёздочка (иначе у ручья не хватало "сил" провернуть генератор) получалось 1 к 1 ! Не быстро, но ЭТО ВСЁ КРУТИЛОСЬ и РАБОТАЛО! Ватты - не считал, но АБ 65А/час. до 13 вольт - заряжал (когда с огорода уходил) . - Да и 100А/час - зорядите за 16 часов отсутствия. Но 50 см. ПАДАЮЩЕЙ воды может не хватить на "прокрутку" генератора. Поставьте ПЛИЦЫ ПОБОЛЬШЕ!
ДЕРЗАЙТЕ. ТВОРИТЕ! Удачи ВАМ !
8 года назад от Константин Плеханов

Связанные вопросы