Какие живые существа могут обитать в лесу Дагестана? Можно животные грибы растения и бактерии.

8 года назад от Евгений Кадамов

1 ответ

0 голосов
На северных склонах Салатау, Андийского и Гимринского хребтов в лесах растут береза, граб, дуб, другие породы деревьев. В южной части предгорного пояса чаще всего встречается буково-грабовый лес. На верхней границе появляется береза, а на вырубленных участках – ольха, осина, рододендрон желтый и др.
Начиная с высоты 1800 м, все шире распространяются субальпийские луга, а с 2400 - 2800 м – альпийские. Субальпийские луга отличаются пышной растительностью. С переходом в альпийские луга постепенно меняется и беднет видовой состав растений, снижается высота травостоя. Встречаются манжетки, овсяница, клевер, астрагал, голубая скабиоза, синие генцианы, розовый рододендрон. На высоте 3200 -3600 м, у границы с вечными снегами, растительность совсем бедная. Преобладают мхи, лишайники, другие холодоустойчивые растения. Горные и высокогорные луга, занимая большую площадь, служат летними пастбищами для многочисленных отар овец.
Во внутригорной части древесная растительность встречается на наиболе возвышенных местах, где она разбита на островки леса. У подножия плато Бетль растут сосновые и березовые леса, на северном склоне Дарадинского плато – сосны, у Чирагчая к востоку от аула Рича – липово-березовая роща. Сравнительно крупные участки леса есть на боле влажных северных и западных склонах гор. В высокогорной части верховьев Андийского и Аварского Койсу и Самура сосново-берсзовые леса сохранились до настоящего времени. Наиболе лесистые районы высокогорья – это бассейны Хзанора, Джурмута, Митлуды, Килы, Сараора. Здесь сосредоточены основные лесные массивы горного Дагестана.
Животный мир особенно богат в высокогорной части, где водятся своеобразные, присущие только Дагестану животные. Встречаются дагестанский тур, бородатый козел, кавказский олень, темно-бурый медведь, кавказский барс. Много в горах птиц: улар (горная индейка) , кавказский тетерев, каменная куропатка, орлы. Во внутригорной части Дагестана, боле заселенной и мене лесистой, животный мир бедне. Здесь можно встретить различных грызунов, ящериц, змей. В южном Дагестане попадается опасная ядовитая змея гюрза. В горных реках водится форель.
8 года назад от Евгений Кузнецов

Связанные вопросы