эффективность лопастей вентилятора

Здравствуйте, хочу спросить, мне надо сделать работу на эффективность лопастей вентилятора, заготовки есть, провода старые тоже, осталось только купить моторчик
вот не знаю как мне сравнивать разные лопасти? одни предложили динамометром измерить силу от моторчика, но я как то не очень поняла, как это сделать. объясните пожалуйста или предложите что-то другое
8 года назад от Полина Романчук

1 ответ

0 голосов
Надо сделать несколько сменных винтов одного диаметра. При опыте заключать винт в цилиндрическую трубу.
Эффективность можно оценивать по разным критериям. Например, по производительности (объем воздуха, прогоняемого в секунду) - измеря скорость потока на выходе из трубы. Это можно делать с помощью ведомой крыльчатки (одной и той же для всех опытов) . Ее обороты можно оценивать на слух с точностью до 5 процентов - и тем самым определять производительность вентилятора. Либо скорость потока можно оценивать с помощью свисающего "флажка" на горизонтальной оси. Но тут точность оценки на порядок хуже.

Кроме того, можно оценивать развиваемое давление. Это другой параметр, мало связанный с производительностью. Для этой оценки выход трубы нужно герметично соединить с кусом гибкого шланга, и его конец опускать вертикально в воду. Давление оценивается по тому, насколько сильно вентилятору удастся опустить уровень воды в шланге.

Наконец, можно измерять аэродинамическую тягу вентилятора. Для этого моторчик с винтом нужно подвесить на длинном подвесе (например, на его же собственных проводах) . При работе вентилятора тяга заставит моторчик "отлетать" назад, оттягивая свой подвес. По углу наклона подвеса можно довольно точно оценивать тягу.
8 года назад от Kristina Assachyova

Связанные вопросы