Существуют ли научные доказательства отсутствия души?

8 года назад от Анна Пикуза

4 Ответы

0 голосов
Научные доказательства всегда строятся на аксиомах. Аксиома - это по сути определение термина, описание свойств той сущности, которую называют конкретным словом. Если мы составим аксиому о том, какими свойствами должна обладать душа, тогда мы сможем хотя бы попытаться выяснить, есть она или нет, по этим свойствам.

Например, Библия называет душой единицу жизни в некотором теле, а признаком наличия души е персонажи без колебаний считают способность жить и двигаться. В этом смысле душа однозначно есть в живом существе и отсутствует в мертвом.

Другие люди могут сказать, что душа - это невидимая субстанция, обитающая в теле живого существа и имеющая некоторую массу. Якобы человек, умирая, теряет душу, и масса его тела уменьшается на несколько граммов. При этом было установлено, что у рыжих в момент смерти масса тела не меняется, из чего сделан вывод, что у рыжих нет души.
8 года назад от Саша Я
0 голосов
Наука, вобще-то, не занимается доказыванием отсутствия чего-то.
Можно доказать наличие, можно показать, что нечто было не обнаружено (это не значит, что его нет) , можно выбрать одну теорию из двух.

Чтобы проверить наличие души, тебе, для начала, стоит дать чёткое и внятное определение души и её свойства. Вот по этим свойствам и начинай изучать: наблюдаются ли они, или нет.
Ну а пока этого нет, как уже сказал выше 999: "что утверждается без доказательств, может быть отброшено без доказательств".
8 года назад от domovoyhu
0 голосов
Являются ли тогда доказательством души то, что люди в состоянии клинической смерти ,
выходили из собственного тела и видели его со стороны И при этом видели людей (врачей)
обсуждали СЛУЧИВШЕЕСЯ
Я думаю, что человеческое тело ( и мозг в том числе ) есть временное хранилище души
Тело смертно (но насчёт души -вероятне всего -душа бессмертна)
8 года назад от vovka695
0 голосов
Продолжительное время получают доказательства уменьшения веса человека в момент смерти. Приводятся разные значения, от 9 грамм до 27. Но что это - так и не пришли к единому ответу.
Где-то я задал вопрос: а с животными такие опыты делали, делаются? Ответа я так и не получил.
8 года назад от Печать Формат

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Дарья Симонова
1 ответ
4 года назад от Александр Иванов