Радиотехника, радиоэлектроника, радиопрофессора.

Раз чем длинне антенна, тем длинне волны, то как тогда на автосигнализации с обеих сторон маленькие антеннята, а расстояние больше километра. Потребляет пейджер вобще одну малую батарейку и хватает на долго. Может появились современные антенны, которые могут творить такие чудеса, тогда какой смысл длинные антенны использовать? Как правильно они называются? Куплю, заменю, счастлив буду!
8 года назад от Белый

4 Ответы

0 голосов
Размер антенны связан напрямую с длинной волны, но длинна волны никак не связана с дальностью действия.
Радиоприемник пейджера обладает высокой чувствительностью, а передающий блок - достаточной мощностью. Передача идет на высокой частоте (очень короткие волны) , от того и антенны маленькие, больше просто не нужно.
8 года назад от Roman Pavlov
0 голосов
Антенны за последние 50 лет не поменялись. Вроде. Просто, благодаря совершенствованию микросхем, перешли на цифровой сигнал и подняли частоты.

Цифровой сигнал - это современный вариант азбуки Морзе, только многократно усовершенствованный. Он увеличивает дальность приёма на ту же антенну в десять и боле раз.

Подъём частот уменьшает необходимый размер антенн.

Есть ещё столетня хитрость - делать антенну или её часть в виде спирали, но это никаких чудес не даёт, - просто уменьшается чувствительность. Хотя на цифровом сигнале она часто и не нужна.

)
8 года назад от Ясечка
0 голосов
полное непонимание физики
размер антенны определяет е способность передавать и принимать волны с сответствующей длиной волны и причем тут дальность и батарейки открой учебник для начала
8 года назад от инженер Гарин
0 голосов
Пейджер сигнал с высоко установленного ретранслятора берет. Да и батарейки в нем не такие уж маленькие: насколько я помню 1 пальчиковой щелочной на неделю хватало, а это 1, 5в 7-8а*ч, те в общем около 10-12 ватт.
8 года назад от Лёха

Связанные вопросы