Почему высококтановый бензин горит медленне малоктанового?

12 года назад от Алексей Смыков

3 Ответы

0 голосов
По ОПРЕДЕЛЕНИЮ
Высококтановый бензин - это бензин с высоким октановым числом, то есть его горение и детонационные способности ближе к изоктану, то есть - горит медленне
А вот как это добиваются - другой вопрос. Раньше всякую металорганику, гасящую цепные реакции добавляли, а сейчас, после запрета диэтилсвинца и марганцм - не знаю.
12 года назад от Katya Katusha
0 голосов
Высококтановый бензин только на открытом воздухе горит медленне. В цилиндрах двигателя он сгорает с такой-же скоростью как низкоктановый. Отличается сам двигатель который работает на высококтановом бензине степенью зжатия. Она у таких двигателей больше. Сответственно больше и ход поршня и рабочий цикл и КПД двигателя, и меньше расход топлива, и нагрев двигателя. Если в двигатель предназначеный для высококтанового бензина залить низкоктановый, то из-за большой степени сжатия он будет воспламеняться не от искры, а от сжатия и гораздо раньше времени, как в дизельном двигателе, такой эфект называется детонация. Сгорать в цилиндрах такой бензин будет очень быстро, сравнимо со взрывом, а не с положенной в работе скоростью горения. От этого детали двигателя будут разрушаться. Можно конечно изменить степень сжатия двигателя, положив прокладку под головки цилиндра большей толщины и заправлять двигатель боле дешовым низкоктановым бензином. Но это приведёт к потере мощности, возрастёт расход бензина на 100км пути возрастёт, и как следствие двигатель будет перегреваться. Перегреваться будет из-за того, что система охлаждения двигателя (особенно мотоциклетного с воздушным охлаждением) не сможет нормально отводить тепло от большого количества сжигаемого низкоктанового бензина при малой скорости движения. В результате одни минусы: Перерасход топлива не окупает низкую цену низкоктанового бензина потому, что его придётся покупать больше. Перегрев двигателя плохо сказывается на состоянии двигателя, потеря мощности весьма ощутима.
P. S.
Октановое число низкоктанового бензина можно повысить добавля тетроэтилсвинец в нужной пропорции. Где-бы его только взять.
12 года назад от ANALwormISyour HOPEofRESIDING
0 голосов
Они горят одинаково. Просто высококтановый бензин можно сжимать больше, а потому КПД получается выше. Низкоктановый бензин сильно сжимать нельзя - он самовоспламенится.
12 года назад от 100-700

Связанные вопросы