единица измерения - электрическая мощность. Она используется только потом, что удобна именно в "бытовом"

"прикладном" плане, используется, зачастую, только операция сложения-вычитания?
Использование же Боле же "первичных" физических величин - таких как сила тока (прежде всего) или напряжения (про разность потенциалов говорить не будем) - они было бы не удобно так как: много мат операций надо производить (относительно много) и, главное) трудно было бы подбирать источники и нагрузки без эмпирической проверки.
Также бы возникала проблема со многими электрическими элементами: например лампа - можно указать конечно как должна изменяться сила тока через лампу накаливания при её включении, какая сила тока должна быть для обеспечении её стабильного горения и т. д. - но это все именно не для "бытовых" "прикладных" а для каких-то физико-теоретических целей? Правильно?
8 года назад от Женя Кладов

2 Ответы

0 голосов
Не понимаю вашего измышления, выб лучше задались другим вопросом, почему у нас вместо диаметра, скажем проводом, пользуютца сечением? Я понимаю когла провод не круглый а квадратный или прямоугольный, но крулый почему при покупке кабеля написан в сечении, этож глупо на мой взгляд, представь такую картину, прихажу в магазин говорю мне надо провод диаметром 4 мм, а мне говорят у нас нет таково, есть тока 16 мм квадратных, я им говорю, хоршо давайте замерим, а они в ответ у нас нечем, я им даю штангель, вот пожалуста у меня с собой: -) давайте проверим, меряю, говорю тут ровно четыре мм, а они своё у нас по накладной значитца что 16мм квадратных, :-D. Так вот к чему я веду зачем такие заморочки, я понимаю америкасы у них свои меры измерения, но мы то тут причём?
8 года назад от Ярослав Акимов
0 голосов
Не совсем.
Когда мы берём электродвигатель, каков будет потребляемый ток нас интересует не столько, сколько какую мощность этот двигатель может развивать.
От лампы нам нужен свет.
Лампы, для которых указывается сила тока, в природе существуют, называются "бареттер" и предназначены для стабилизации тока в электронных ламповых схемах.
8 года назад от Vladimir Betyckih

Связанные вопросы