Этимология слова ЧЕЛОВЕК. А есть ли похожая расшифровка в других языках?

Этимология слова ЧЕЛОВЕК. А есть ли похожая расшифровка в других языках?
 
ЧЕЛО+ВЕК
ЧЕЛО - голова, лицо, облик (корни равнозначны ЧЕЛ=ЦЕЛ=ДЕЛ=ТЕЛ, а ТЕЛО-ВЕК еще наглядне)
ВЕК - срок (короткий, длинный, бабий, )
ЧЕЛОВЕК - облик на время (тело на срок) .
 
Само слово нам подсказывает, что мы живем не единожды. И данный облик только на эту жизнь (во плоти) . В следующей (их) , равно как и в предыдущей (их) будет и был другой облик, другое тело.
 
Кто-нибудь знает подобные примеры смысловой расшифровки слова "человек" в других языках?
 
Благодарю!
12 года назад от SP

1 ответ

0 голосов
Происхождение слова «человек»

Можно выделить несколько версий происхождение слова «человек».

1. На старославянском слово человек звучит как человече, и состоит из двух слов, чело - лоб, и вече, здесь вече – народное собрание на Руси в X - начале XVI вв, сходка взрослых домохозяев, жителей одного города, которое решало вопросы войны и мира, призывало и изгоняло князей, принимало законы, заключало договоры с другими землями и т. д.
 
 Происхождение слова "человек"
 
2. c^elove^kъ или сокращенное из него - *c^ьlove^kъ, откуда происходит латышское ci\lve, ~ks человек. Первая часть - c^еlо- -сближается с че/лядь, дале - с древне-индийским ku/lam "стадо, множество, семья, род", греческим tљloj "толпа", ирланским cland, сlаn "потомство, род", литовским ki\ltis, kilti\s "род". Во второй части усматривают родственное литовское vai~kas "мальчик, ребенок", латышское vaiks - то же, древне-прусское waiх "слуга".
 
3. Происходит от старословянского (православного) целовече, и состоит из двух слов, цело-целое, вече-сбор, то есть слово человек обозначает собранное в целое, в единое. То есть человек это есть живое существо объединяюще в себе одновременно Тело, Душу, Дух.
 
4. В этимологическом словаре А. Преображенского можно найти и такое: “чело - сотв. цел. – (целый – здоровый) ; - век – сила; след, значит обладающий полной силою”, [Преображенский А. Г. Этимологический словарь русского языка, том второй, П-Я, М, ГОСИЗДАТ, 1959, с. 1284. ].

В древнерусской литературе слово «человек» впервые встречается "Моление Даниила Заточника, написанное им своему князю Ярославу Владимировичу", возникший в начале XIII века. - представляет собой послание некоего Даниила к князю Переяславля северного Ярославу Всеволодовичу.
 
В дальнейшем трансформировалось: в русское «человек» и значением существо, имеюще лицо свое обращенным вверх, к небу, как цели бытия и будущему жилищу (Церковный Словарь протоирея Г. Дьяченко, 1900) ; и украинское ЧОЛОВІК, -а, ч. с несколькими значениями: 1. Особа мужского пола; прот. женщине. 2. Женатый муж. 3. То же, что люди. / Используется при счете и указании определенного количества людей. 4. устар. крестьянин.
 
Значение слова «человек» развили русские космисты. «Человек как таковой есть творец. Элемент творчества имманентно присущ человеческой жизни. Человек в этом смысле может быть определен как существо, сознательно соучаствующе в Божьем творчестве» (Лосский Н. О. ) . «Человек - призван к царственной и творческой роли в мире, к продолжению творения; сотворен по образу и подобию Божьему» (Бердяев Н. А. ) .
Современная философия признает ситуацию характеризуемую кризисом проблемы Человек, который обусловлен, с одной стороны, признанием невозможности создания целостной модели Человека, способной синтезировать основные философские и научные достижения.

· по-английски
person, man, human being
 
· по-немецки
Mensch, Mann
 
· по-французски
homme, personne
 
· по-итальянски
uomo, persona umana
· по-испански
hombre, persona, uno, criado
12 года назад от Иван Савченко

Связанные вопросы