чем отличается наука механика от механицизма ?

8 года назад от Кразя

3 Ответы

0 голосов
В механике причины движения принимают за нечто данное и интересуются не их происхождением, а только их действиями. Поэтому если ту или иную причину движения называют силой, то это нисколько не вредит механике как таковой; но благодаря этому привыкают переносить это обозначение также и в другие области.
8 года назад от Дэнчик Перфильев
0 голосов
Насколько понял, "механицизм" - это ругательное слово, придуманное марксистами для инженеров-технологов. По убеждениям марксистской полурелигии "воля классов" есть ипостась, недоступная для исследования и механического разложения по полочкам.

Хотя, доля истины в этом ругательном слове есть. Например, сейчас разводят "лохов" на препаратах для "чистки" организма от "шлаков". Налицо "механистический" подход. Когда организм представляется необразованному человеку трубой, которую надо чистить ёршиком.
)
8 года назад от Кирил Олейник
0 голосов
Механика это статика, кинематика и динамика - каждый раздел является полноценной наукой, поскольку объективно рассматривает различные параметры системы и пригоден только в специфических условиях.
Есть принцип суперпозиции, стоящий отдельно от этих разделов, но позволяющий объединить результаты отдельных исследований воедино, для того, чтобы использовать механику в произвольных условиях.
Справедливость этого принципа легко доказуема в рамках Ньютоновой механики на небольших скоростях.

Механицизм - это отдельный принцип, который использован в своих философских исследованиях Бенедиктом Спинозой.
Возможно Спиноза не был знаком с механикой Ньютона, он рано умер, но он предвидел, что подобные законы должны существовать и позволять делать расчеты. В то время теория движения планет была занимала многие умы.
Спиноза предположил, что если исходное состояние системы полностью описано и всё учтено (и положения, и начальные скорости тел) , то можно рассчитать и ли предсказать состояние системы в любой будущий момент времени.
Получается что весь мир, крутится как однажды запущенный механизм, и, поскольку учтено уже всё, то нет никакой возможности повлиять на это движение или на развитие истории.
Всё в будущем уже предопределено и ничего изменить нельзя.

Такая теория получила название Механистический материализм, поскольку построена только для системы материальных (и видимо неживых) тел по законам одной лишь механики. Ничего кроме принципа механицизма в ней не заложено.
С помощью механических представлений Спиноза как бы пытался доказать всеобщность принципа Детерминизма, определенности событий.

Разумется, у живых существ есть воля и невидимый дух, и это быстро и реально может влиять на материю, по крайней мере в области, изучаемой механикой.
Критический взгляд показывает, что отдельные научные принципы могут быть успешно использованы в определённых областях, но нельзя их бездумно применять везде, не подтверждая экспериментами и проверками.
8 года назад от bur&kaka

Связанные вопросы