Можно ли использовать эл. генератор вместо электро-двигателя и наоборот?

Если нет, то почему? Строение одинаковое - катушка, вращающаяся в МП (магнитное поле) . В генераторе ротор под действием какой-то силы начинает вращаться в МП и из-за электро-магнитной индукции возникает ЭЛ. ток. В двигателе эл. ток проходит по виткам катушки, расположенной в МП, приводя её в движение.

В ЧЁМ РАЗНИЦА В СТРОЕНИИ ЭТИ ДВУХ ХРЕНОВИН?
Если разницы нет, могут ли они заменять друг друга?
8 года назад от Астемир Богатырёв

2 Ответы

0 голосов
Теоретически можно. Практически, электромашины затачиваются либо под использование либо в качестве генератора, либо в качестве двигателя, и их "обратное" использование затруднено, неэффективно, либо невозможно.
8 года назад от данчик балакирев
0 голосов
Можно, но не всегда. В некоторых двигателях (асинхронных, к примеру) нет источника постоянного магнитного поля, так что вращай ротор, не вращай - толку нет, нужно его переделывать, а вот в некоторых разница в конструкции действительно незначительна, и синхронные двигатели и двигатели постоянного тока можно использовать как генераторы, что нередко используется, например, при торможении электронных двигателей - их переводят в режим генератора, преобразуя кинетическую энергию в ток, а ток-в тепло, или запасая в аккумуляторах, никакой механики и трения о колодки.
8 года назад от Kyklyash

Связанные вопросы