"На обиженных воду возят" - это что за выражение такое и откуда оно пошло? (+)

8 года назад от Алексей Мирончик

2 Ответы

0 голосов
Обида - чувство разрушительное, направленное не на того, кто обидел, а на самого человека. Это же он выбирает обидеться ему на кого-то или проанализировать событие и сделать выводы.
По поводу пословицы: есть несколько версий е происхождения. По одной связана она с петербургскими водовозами. В 19 веке цена питьевой привозной воды стоила 7 копек серебром в год, по тем временам сумма довольно небольшая. Особо жадные водовозы завышали цену, за что их наказывали, забирая лошадь и заставля возить бочки с водой на себе.
Вторая версия очень близка к первой, с той лишь разницей, что чистую питьевую воду возили в белых бочках и цена на не была самой высокой, в желтых и синих бочках возили воду для технических нужд - полива и т. д. Жулики-водовозы иногда в белые бочки наливали техническую воду, вызывая эпидемии среди населения, за что их наказывали, впрягая в водовозные телеги.
Третья версия связана с боле ранним периодом российской истории. По указу Петра Первого на всех тех, кто публично высказывал свою обиду, злость или недовольство, вешали коромысло с двумя тяжелыми ведрами с ледяной водой и заставляли бегать вокруг водоема. Вода расплескивалась, остужая пыл.
8 года назад от AalbelinaHem
0 голосов
Существует несколько версий происхождения этой этой поговорки, но самой правдоподобной кажется та, что связана с историей петербургских водовозов. Цена привозной воды в XIX веке составляла около 7 копек серебром в год, и конечно всегда находились жадные торговцы, которые завышали цену с целью нажиться. За это незаконное деяние у таких горе-предпринимателей отнимали лошадь и заставляли возить бочки в тележке на себе.

Источник: 20 русских выражений со скрытым смыслом
© Русская Семерка russian7. ru
8 года назад от valz valz

Связанные вопросы