приведите простой пример эйнштейновой специальной теории относительности ! ?

8 года назад от (((...Ulyana...)))

4 Ответы

0 голосов
ТО украдена Энштейном из книги Пуанкаре http :/scilib. narod. ru/Math/Poincare/Science. htm
все примеры относительности взяты из нашего быта
например, мнимое укорачивание движущегося обьекта = вдоль стоящего поезда надо идти 5 минут, а вдоль движущегося поезда всего минуту
реально же поезд не укорачивается
8 года назад от e-galkina
0 голосов
Как и Сергей Гаврилов, я не понимаю, что такое "пример теории". Но если вы имете в виду проявление этой теории в повседневной жизни, то пожалуйста: магнитное поле. Существование магнитного поля - прямое следствие специальной теории относительности. Если бы мир был устроен "по Ньютону", а не "по Эйнштейну", то магнитного поля в природе не было бы вобще.
8 года назад от Люба Печенкина
0 голосов
1. все инерциальные системы отсчета равноправны. это расширение механического принципа относительности на все явления природы.
2. скорость света не зависит от скорости источника и приемника света, т. е. скорость света абсолютна (в отличии от всех остальных скоростей) а пространство и время относительны в отличии от ньютоновских абсолютных.
все остальное следует из этого.
8 года назад от антон шапиро
0 голосов
2 брата-близнеца шксти лет, один улетает на космическом корабле со скоростью близкой к световой, другой остаётся на Земле, когда корабль вернётся, тот что в ракете останется прежним, а земной превратится в старую развалину
8 года назад от кирилл Овчинников

Связанные вопросы