Могут ли различные типы недешевых пленочных конденсаторов (а также разных производителей) слышимо подъедать частоты?

Вопрос про звук к аудиофилам. Высокие например 1-15кГц.
8 года назад от srdnkqhzr

2 Ответы

0 голосов
Конденсаторы, не зависимо от цены, материала, формы, цвета и запаха "подъёдают" только те частоты, которые должны в связи со своим реактивным сопротивлением, вот и всё, конец истории.
8 года назад от Русский Витязь
0 голосов
Тут 2 фактора: нелинейные искажения, когда гармоники боле низких частот накладываются на боле высокие частоты и портят их, и второй фактор - тангенс диэлектрических потерь.
Первый фактор существенно проявляется в дешёвых низковольтных керамических конденсаторах, а плёночные надо ставить с рабочим напряжением раз в 10 больше чем напряжение звуковой частоты
Второй фактор - это выбор конденсаторов с низким значением тангенса диэлектрических потерь, обычно выбирают полипропиленовый конденсатор.
Реально у меня был случай в ламповом усилителе, когда в немного неграмотно собранной схеме лавсановый конденсатор на входе приводил к самовозбуждению каскада на частоте около 100 мегагерц, что как-то косвенно создавало искажения на звуковых частотах. заменил на полипропилен - стало нормально, а потом и ошибку в монтаже устранил.
А. про полосу пропускания забыл. На полосу пропускания ничего не повлияет, если интересует только полоса можно любые ставить
8 года назад от Black and roses

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 года назад от Владислав Готье