Коректно ли говорить "напряжение постоянного тока"?

Всегда считала, что есть такие термины, как "напряжение постоянного тока" и "напряжение переменного тока". Но сегодня мне один специалист сказал следующе: "напряжение в вольтах и это уже не ток". Коректно ли писать в описании товара "Выходное напряжение: 12 В постоянного тока" или нужно вобще не упоминать об этом и просто писать "выходное напряжение: 12 В"? Речь идёт о трансформаторе AC-DC.
8 года назад от миша александров

2 Ответы

0 голосов
вроде бы это устоявшеся выражение, зачастую такие выражения противоречат фактическому положению дел- например- усилитель мощности, хотя все знают что мощность усилить нельзя так как это противоречит закону сохранения энергии
8 года назад от Инна Гузенко
0 голосов
Можно сказать. Означает "напряжение, создаваемое постоянным током". И, например, напряжение постоянного тока в процессе разряда аккумулятора может меняться ;)
P. S. Но каким образом, если "Речь идёт о трансформаторе AC-DC", трансформатор обеспечивает "Выходное напряжение: 12 В постоянного тока"? DC (Direct Current ) - постоянный ток, AC (Alternating Current) - переменный ток. Трансформатор может выдавать только АС - напряжение переменного тока, иначе это уже блок питания (с выпрямителем) , а не только трансформатор.
8 года назад от .

Связанные вопросы