Про взрыв ядерной бомбы

Добрый вечер. Недавно наткнулся на интересную статью в Википедии про расщепление молекул (или ядер) при взрыве, немного понял, как происходит само расщепление и как оно начинается, но так и не понял как оно заканчивается (может невнимательно прочитал или сто-то неправильно понял) . Получается же, что ро иде деление должно продолжаться и дальше? Или пока что-то не закончится? Заране спасибо за объяснения.
8 года назад от Инна Никонова

4 Ответы

0 голосов
Получаются в основном радиоактивные элементы, многие из них продолжают с разными периодами полураспада распадаться дальше, пока в итоге не получатся стабильные.
8 года назад от Галина Триплик
0 голосов
Вальтер Нернст еще в 1921 году сказал: «Мы живём на острове, сделанном из пироксилина, но благодарение Богу, мы пока ещё не нашли спички, которая могла бы его поджечь». Ну да, согласно современным теориям делятся нестабильные тяжелые ядра, образуя стабильные. Но не все так просто. Есть еще много неясностей. Строго говоря, никто точно не знает, что там происходит. Все открытия сделаны методом проб и ошибок, а теории принимались уже постфактум. И на новом витке науки мы можем изобрести такое, от чего вся планета может испариться за доли секунды. Например концентратор тахионов способен освободить энергию, которую мы, вполне вероятно, не успем обуздать. И кому потом будет интересно, что это не наш пироксилин, а энергия космоса.
8 года назад от Наталья Залужная
0 голосов
Длится, пока не закончатся те атомы, которые способны расщепляться. То-есть, пока не расщепится весь атомный ЗАРЯД. Так-же как и у обыкновенной бомбы. или у спички из ответа Полосатый жираф Алик.
8 года назад от Angelinushka Hanteeva
0 голосов
Тяжёлые ядра делятся, пока не получаются стабильные ядра.
Да, деление может быть (и часто есть) поэтапное: в результате деления образуются радиоактивные "осколки", которые, в свою очередь, делятся. Но в итоге всё заканчивается боле лёгкими и стабильными ядрами.
8 года назад от Дионис Алескеров

Связанные вопросы