Построение изображения нашей галактики

Досмотрел половину серий Космос: пространство и время. Встал вопрос: почему нашу галактику изображают именно так? Учитывается ли то что мы его составляем в свой век, в свое время, а свет из других звезд мы видим "устаревшими"? то есть они уже не там как мы его видим. Может ли быть так что наша галактика совсем другой формы. Например, в виде рандомных лучей. Просто мы их видим в виде спирали, из за задержки по времени. Пожалуйста направьте на нужный источник, или посоветуйте интересную книгу, не для астрономов, а для любознательных.
8 года назад от Иван Иванов

2 Ответы

0 голосов
Смещение в пространстве звезд, как и их видимого положения, за время, которое от них до нас идет свет, пренебрежимо мало.
По поводу спирали, между прочим, другие галактики тоже или спиральные, или просто в виде облачка.
8 года назад от ыва
0 голосов
Тот факт, что Земля — элемент системы Млечный Путь, накладывает определенные ограничения на тех, кто пытается выяснить, какую форму имет наша Галактика. Для однозначного ответа на этот вопрос необходим взгляд со стороны, причем на большом расстоянии от объекта наблюдения. Сейчас наука лишена такой возможности. Своеобразным заменителем стороннего наблюдателя становится сбор данных о структуре Галактики и сотнесение их с параметрами других космических систем, доступных для изучения.
8 года назад от Анюта Ларина

Связанные вопросы

2 ответов
10 года назад от настюшка петрова
1 ответ