Правда ли, что на 5 советских солдат в начале войны приходилось по одной винтовке?

8 года назад от Xcentric

4 Ответы

0 голосов
Не везде, но в ряде случаев такое имело место. Ничего удивительного тут нет, учитывая тот факт, что огромные склады с воружением просто-напросто не успели эвакуировать. Но поскольку оборонную промышленность эвакуировать успели, выпуск винтовок со временем был налажен и к концу 1942-1943 году нехватка воружения сошла на нет.
8 года назад от Женя Репич
0 голосов
реально были огромные проблемы со снабжением и воружением, официальной статистики нет, есть только публицистика, по ней понятно, что не все было гладко. но при сотношении 1:14 немецкого солдата просто закидали шапками. устала рука заряжать у них.
8 года назад от Vladimir Shepeta
0 голосов
Это легенды и вранье . Такое конечно случалось во время беспорядочного отступления в 41-ом . Так и у немцев было то же самое в 44-45-ом . И свои заградотряды были и фельджандармерия и СС, которая расстреливала и вешала солдат за оставление позиций и утрату матчасти . Не надо распространять бред и чепуху, хватит нам своих лжецов михалковых и либерастов В кадровых и резервных вновь сформированных армиях такого просто не могло быть. Солдаты бывало отступали, их задерживали без оружия и приказывали такому с бору по сосенке отряду наскоро занимать рубеж обороны, такое было. Но это были совершенно особенные обстоятельства
8 года назад от Иван Филиппов(добавляйтесь!)
0 голосов
Полный бред, а вот после того, как в руки немцев попало 6млн. этих самых винтовок в качестве трофев, а ещё и пушки с самолётами и танками, стали издавать инструкции, как бороться с немецкими танками с помощью глины.
8 года назад от Светлана

Связанные вопросы