Как происходила эволюция человека?

Почему по теории Дарвина обезьяна, которая взяла палку в качестве орудия производства превратилась в человека, а е сородичи, которые стали для не таскать плоды под ударами этой палки, так и остались обезьянами?
8 года назад от aigun kerimova

2 Ответы

0 голосов
Неандертальцы и кроманьонцы сосуществовали и обладают общим предком (т. е, кроманьонцы не эволюционировали от неандертальцев) . Кроме того, открытым является вопрос о том, имется ли генетический вклад неандертальцев в родословную современного человека, либо же они являются отдельной веткой человеческой родословной.

Homo habilis, как считается, эволюционировал на територии восточной Африки 2, 5-1, 4 млн. лет назад и смог расселиться по всему африканскому континенту 1, 5 млн. лет назад . Вскоре после homo habilis в Восточной Африке эволюционировал сходный, но уже морфологически отличающийся вид homo erectus, примерно 1, 9 млн. лет назад. Homo erectus процветал и распространялся по всей Африке, впоследствии расселившись почти во всём Старом Свете, достигнув Индонезии примерно 1 млн. лет назад. Примерно во время существования homo erectus в юго-восточной Африке эволюционировал ещё один подобный, но обладающий определённым морфологическим отличиями, вид, homo ergaster, 1, 9-1, 4 млн. лет назад. Будучи классифицированным либо как подвид вида homo erectus, либо как отдельный вид, homo ergaster обладал морфологическими характеристиками, которые в большей мере сответствуют человеческим, чем другие останки homo habilis, относящиеся к тому времени. Некоторые из этих "современно выглядящих" признаков homo ergaster включали "увеличенную ширину теменной области, удлинённую затылочную область, боле широкую носовую кость и носовое отверстие, боле короткое основание черепа и щёчно-язычное сужение клыка нижней челюсти и первого моляра" (Conroy 2005:320) . Homo ergaster, по всей видимости, не процветал за пределами африканского континента, равно как и homo erectus, либо, возможно, его морфологические признаки были изменены, либо он вошёл как субпопуляция homo erectus.
В этот момент палеонтологическая летопись начинает переходить от homo erectus до ранних homo sapiens, которые начали появляться в Африке примерно 250. 000 лет назад; большинство исследователей также сходятся на том, что не вполне ясно, произошёл ли homo sapiens от линии homo erectus, либо же homo sapiens развивался независимо от него.
8 года назад от Денис
0 голосов
Догадываюсь, что никакую "теорию Дарвина" ты не читал. Только какую-то чушь в интернете.
Советую книгу: Соколов А. В. - Мифы об эволюции человека. Там найдется ответ не только на этот вопрос, но и на множество других вопросов, которые тебе не пришли в голову, и не придут.
8 года назад от Василий Никитин

Связанные вопросы