граница материковая между азией и европпой где проходит? _) _)

12 года назад от Anarchyst

1 ответ

0 голосов
Граница между частями света Европой и Азией чаще всего проводится по восточной подошве Уральских гор и Мугоджар, реке Эмба, по северному берегу Каспийского моря, по Кумо-Манычской впадине и Керченскому проливу[1][2]. Общая протяжённость границы по територии России составляет 5524 км (из них вдоль уральского хребта 2000 км, по Каспийскому морю 990 км) .
Нередко используется и другой вариант определения границы Европы — по водоразделу Уральского хребта, реке Урал, и водоразделу Кавказского хребта[3][4].
Линия границы Европа-Азия проходит от побережья Карского моря по восточной подошве Уральского хребта, приблизительно параллельно границе между Ненецким автономным округом и Республикой Коми с запада и Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским округом с востока.
Дале граница проходит несколько восточне административной границы между Пермским краем с запада и Свердловской областью с востока, при этом юго-западные районы Свердловской области остаются в Европе.
В Челябинской области граница оставляет в Европе Ашинский, Катав-Ивановский район и Саткинский районы, а также западные части територий районов и городов областного подчинения, смежных с Башкирией. В Оренбургской области граница оставляет в Европе большую часть територии, кроме восточных районов. Дале к югу граница продолжается по територии Актюбинской области Казахстана, где проходит по восточному подножию Мугоджар (продолжение Уральских гор на територии Казахстана) и по реке Эмбе выходит к Прикаспийской низменности, через Каспийское море выходит устью реки Кумы, дале по Кумо-Манычской впадине проходит к низовьям Дона, дале по южному берегу Азовского моря.
[править]
12 года назад от Анна Козуб

Связанные вопросы