Почему в английском языке есть неправильные формы глаголов?

8 года назад от богдана спирина

4 Ответы

0 голосов
Потому что это живой язык.
В русском языке тоже есть чередования гласных типа беру - сбор, плету - плот, бреду - брод, веду - провод, несу - поднос и т. д. Действие и результат. Настояще время и прошедше. Английский - дальний родственник русского (оба - индоевропейские языки по современной научной классификации) . В английском это же чередование выглядит как write - wrote, swim - swam и т. д. Просто в английском эта система получила развитие, а в русском - нет. Это если очень кратко.

Оккупация никак не повлияла. Во французском языке нет и не было аналогичных механизмов. Кроме того, английский язык донорманской эпохи выглядит в плане неправильных глаголов точно так же.
8 года назад от pusszcat
0 голосов
Потомучто есть правильные люди, они придумали правильные глаголы. А есть неправильные, антисоциальное, тупые одним словом козлы которым нравиться, что люди страдают от заучивания этих гребаных глаголов. Вот они придумали неправильные.

.
8 года назад от Неизвестно
0 голосов
Начало неправильным глаголам, которые спрягаются особенными способами, положили так называемые "сильные" глаголы древнеанглийского языка, у которых, в отличие от "слабых" (образовывавшихся путем прибавления к основе суффикса -de/-te) , менялась сама основа. Это разделение примерно сответствовало тому, что существует в современном немецком - у "сильных", как правило, имело место чередование корневой гласной (аблаут) , у слабых - как правило, только суффикс -de/-te, который в современном английском превратился в -ed. "Сильные" глаголы делились на 7 классов спряжения (именно отсюда - различия в формах современных неправильных глаголов) , "слабые" - на 3 класса. Со временем эта система начала распадаться, но ещё в среднеанглийском (до XV века) в формах глаголов, которые произошли от "сильных" присутствовало полноценное чередование корневых гласных (к тому времени исчезли только окончания, сответствовавшие различным классам) . Окончательный распад старой системы спряжений (с исчезновением аблаута) произошёл к XVI веку, а те "неправильные" глаголы, которые остались в английском - не что иное, как бывшие "сильные" глаголы, избежавшие всеобщей унификации. Собственно, в XVII веке всё шло к тому, чтобы и эти остатки влились в общую парадигму, да вмешались языковые пуристы, которые сочли это неприемлемым. В общем, каждый школьник, зубрящий английские неправильные глаголы, обязан своим нынешним мучениям граммар-наци XVII века

Один пример.

"Сильный" глагол to find "Находить":

Древнеанглийский (до XII в) :

Настояще время - findan (инф) , finde (я) , fintst (ты) , finda
8 года назад от bfbzdfbdfb
0 голосов
мы не произносим слово "здравствуйте" именно так как написано, а произносим что-то типо "драсьте" . Точно также они произносили глаголы некоторые, а потом решили, что как произносится, так и пишется, так они и появились
8 года назад от Санёк Я

Связанные вопросы