Как определить, сколько веществ в молекуле?

Как определить, сколько веществ в молекуле? Пример. 4H+O2 - 2H2O. Почему некоторые атомы берут по одному, а другие (кислород) могут взаимодействовать только по 2 и боле
8 года назад от Normative85

3 Ответы

0 голосов
Эх. я и сам теряюсь в догадках. Ну так на роду написано у этих веществ в страничке ВАЛЕНТНОСТЬ. У водорода валентность единица, а у кислорода - двойка.
8 года назад от Сабина Харитонова
0 голосов
В молекуле одно вещество - например, молекула воды - это вещество вода.
Другой вопрос - сколько элементов в ней - столько, сколько "видно" знаков элементов, в воде два - Н и О.
8 года назад от +Ходячее ЧП+
0 голосов
"Сколько веществ в молекуле"-что? ! Гугли понятие валентности, это способность создавать связи, которая зависит от электронной оболочки атома, которая зависит от заряда ядра этого атома. Кислород имет 2 валентных неспаренных электрона, которые позволяют создавать 2 связи, поэтому в молекуле воды Н2О 2 водорода, образовавшие по 1-й связи, и один кислород, создавший по связи для каждого из них. В некоторых случаях, когда атом поглощает энергию, он может переходить в возбуждённое состояние - поглощённая энергия перераспределяет электроны в оболочке, что позволяет атому создать больше связей, яркие примеры-азот, углерод, сера. Их способность создавать связи зависит от условий протекания реакции. У водорода всего 1 электрон, его хоть как распределяй, он может создать только одну связь, возбуждённый или нет - не важно.
8 года назад от Ольга Гераскина

Связанные вопросы