Вероятность события 0, 121. Сколько опытов провести чтоб событие произошло с 90% вероятностью

Вероятность что в коробке окажется красный шар равно 0, 121, сколько нужно открыть коробок чтобы быть уверенным (с вероятностью 0, 9) что хотя бы в 1 из коробок окажется красный шар.
8 года назад от Кристина Леванова

3 Ответы

0 голосов
. не может вероятность события=процесса иметь оценочную функцию в виде какого либо числа, ибо априори не имет начала и конца. зайдём с другой стороны, да вот сторон к счастью у сферы нет. только не спрашивайте меня, при чём тут сфера.
8 года назад от Сергей Бычков
0 голосов
Недостаточно исходных данных, что дальше происходит с коробками, они отбрасываются, или снова перемешиваются, ограниченно ли обще количество коробок и шаров.
8 года назад от Andrey Mishchenko
0 голосов
Зайдем с другого конца. Пусть вероятность того, окажется НЕ красный шар - 0, 879. Тогда сколько нужно открыть коробок, чтобы в них с вероятностью не боле 0, 1 не было красных шаров? Ответ на этот вопрос можно найти используя теорему умножения (вероятность одновременного наступления нескольких независимых событий равна произведению их вероятностей) . Получаем простое показательное уравнение: 0, 879^x=0, 1 Решаем его через логарифмы (это уже сам, не знаю, как тут логарифм написать) . Получим ответ: x=17, 85. Округляем ответ в большую сторону (не забываем, вероятность должна быть меньше 0, 1) . Отсюда вытекает ответ: 18 коробок.
8 года назад от charming

Связанные вопросы