электродвигатель как подключать?

нашел в гараже эл. двигател. таблички нет. из не выходит три провода одинакового цвета и толщины. я предпологаю что движок трехвазный на 380. а теперь вопрос. если эти три провода и есть фазы, то где должен быть "масса", неужели к корпусу? или где его искать провод на массу?
8 года назад от Crazy

2 Ответы

0 голосов
может быть и обычный на 220 в, с 2 обмотками (вторую подключаем через конденсатор)

ищи по маркировке (модели) , загляни в коробку, куда уходит провод (если есть) , у 3-фазных есть коробка, где 6 болтов и схема подключения звезда-треугольник
8 года назад от екатерина
0 голосов
Тестер есть? Если да, то сразу проверить сопротивление на максимальном пределе между обмотками и корпусом. Должно стремиться к бесконечности. Если сидят на корпусе - неисправен. Прозвонить обмотки между собой, должны звониться. если есть обрыв - неисправен. Проверить на минимальном пределе сопротивление между обмотками: если обычный трехфазный асинхронный, то сопротивления должны быть малыми и равны (если не равны, то - двигатель либо не трехфазный, либо поврежден) . С однофазной намоткой двигатель принципиально подключается так же как и трехфазный, только в этом случае нельзя путать обмотки рабочую и пусковую (бифилярную) .
Но при такой постановке вопроса, лучше обратитесь к кому либо знающему.
8 года назад от Igor Igor

Связанные вопросы