Какой провод фаза, а какой ноль? )

у счетчика идут 2 пробки по 6 ампер, из одной выходит голубой (ноль) провод и коричневый (фаза) , а вот из другой зеленый с желтой полоской и желтый с зеленой полоской. Подскажите какой из них фаза а какой ноль? Так как эта проводка ближе хочу кинуть от не питающий провод другую комнату а дальше пустить на 2 розетки и на лампочку с выключателем, если не ошибаюсь то к выключателю подключается от питающего провода фаза, а от лампочки и питающего кабеля ноль, ну а дальше фазный провод лапы от оставшегося провода, в электрике не очень силен, подскажите кто знает) Так же хотелось бы спросить от первой пробки уже идет проводка, но если я добавлю туда коробку и потяну провод в другую комнату так сделать можно или нет?
8 года назад от Григорий Ведмедь

4 Ответы

0 голосов
отвертка индикатор в помощь (или мультиметр) , а вобще норм. монтажники всегда делают ноль синим, землю - желто-зеленым, а фазы всеми остальными вариантами, но насколько вам повезло с монтажниками судить не берусь, так что только индикаторная отвертка.
И да, через пробки (автомат) пускают только фазу. остальное тупо через клеммники идет.
8 года назад от Святослав Васильев
0 голосов
Народ хорош путать автора вопроса. Полстраны сделан монтаж где фаза и ноль разрывается через пробки (автоматы) и никаких клеммников для 0 нет. И не надо писать что так неправильно и тд. так делали и делают до сих пор. Что трудно объяснить что нужно взять индикаторную отвертку и найти фазный провод.
8 года назад от Александр Огого
0 голосов
Функции проводов по цвету определяют только в тупых американских фильмах. Если не умешь пользоваться приборами для определения фазы, лучше вызови электрика пока током не ударило.
8 года назад от Жанна Климашина
0 голосов
Идет бабулька, а в электрощите два электрика копаются:
- Бабуль, подай вон тот проводок. желтенький блестящий.
Бабулька взяла да и подала.
Один электрик другому:
- Я же говорил ноль, а ты фаза, фаза!

 (с) с бородой
8 года назад от АЛЕША 2004

Связанные вопросы