Почему измеря в кг лед тяжеле жидкой воды, а измеря в единицах плотности лед легче жидкой воды ?

В кристаллической решетке льда каждая молекула H2O связана сотовой связью
 ( водородными ) с четырьмя окружающими молекулами Н2О. Это приводит к довольно ажурной кристаллической решетке льда, где молекулы H2O не могут сильно сблизиться, оставля между собой пустоты.  Это не пустоты, а воздух, из-за которого лед всплывает. Но лед тяжеле воды. Железо тоже тяжеле воды, однако железный корабль держится на воде из-за выталкивающей силы Архимеда.

Что касается легче лед воды или тяжеле.

"Легче" или "тяжеле" измеряется в кг и граммах, а не т/м в кубе. В кг лед тяжеле жидкой воды того же объема. Опыт : положите на весы литр воды в банке. Получим значение. Затем эту же воду мы заморозим и опять на весы, точные, японские. Сравнив результы мы убедимся, что масса льда больше чем жидкой воды.
А вот в единицах (размерности) плотности вода имет плотность 1, а лед меньшую - 0, 9 и поэтому говорят, что "жидкая вода легче льда", но не задаются вопросом, почему массу они измеряют в единицах плотности. Короче в размерности массы кг - лед тяжеле жидкой воды, а в размерности плотности - лед легче чем жидкая вода.

Итак в чем мерять массу в данном случае, чтобы определить что тяжеле ?
8 года назад от Даша Круглова

1 ответ

0 голосов
Спешу обрадовать! Килограмм воды после заморозки будет весить меньше чем до заморозки. Причина - всё та же архимедова сила. Получившийся лёд будет бОльшего объёма, а значит на него будет действовать бОльшая архимедова сила воздуха.
8 года назад от Кукуцаполь

Связанные вопросы