что произошло с аккумулятором ноутбука если подать, больше напряжение на прямую

Решил поднять емкость аккумулятора. Аккумулятор Asus a32-1015 (0, 8v 5200mWh)
 Сперва подовал напряжение напрямую, на каждую банку, зарядкой для телефона (+4, 15v 300mA лягушка) таким методом увиличил работу аккумулятора с 10 минут, до часа иногда 1, 5 ч . Был исчерпан ресурс 80% стал 35-40%. После всех мснипуляций стал заряжать стондартным БП от нетбука9 V. Так как, им заряжается акку улятор быстре. Но как окозалось при зарядке родным БП ток иногда перестовал увеличивать емкость. Если вытащить штекер зарядного и опять всунуть емкость зарядки нсчинала прибовляться. В общем приходилось часто контролировать процесс заряда в программе AIDA и дергать туда, сюда штекер БП пока не дойбет до 100%. Решил с горяча подать напряжение от автомобильной зарядки на прямую на все банки напряжение выставил 1, 6 v что посчитаь не кретичным тск кск в заряженном состоянии напряжение в банках подымалось до 2, 560v. Когда побключал напряжение аккумулятора было +9, 5v. При таком напряжени нетбук отключался. В процессе зарядки: за 10 секунд напряжение поднялось до 11, 5v. Напряжение с подключенной зарядкой стало 13, 8v. Сила токс была с подкьюченной зарядкой 4 ампера. После такой зарядки аккумулятор нетбук не включает. От зарябкой работает. В программе AIDA аккумулятор есть. Емкость не изменяется. Значения (mWh заряда и емкости, %износа и заряда аккумулятора) показываются те которые были до зарядки автомобильным БП. Вольтаж не помню, вроде не растет. Можно ли своими силами оживить его?
8 года назад от Мария Козлова

2 Ответы

0 голосов
В корпусе блока аккумуляторов установлена сложная электронная схема зарядки и контроля данной батареи. Кроме этого, через неё идет питание ноутбука, когда батарея полностью заряжена. Она рассчитана на подключение родного БП, который выдает стабильные 19 В. Подключив автомобильное зарядное устройство, которое выдает пульсирующе напряжение (до 24 В без нагрузки) непосредственно на батарею, Вы е вывели из строя. AIDA показывает последние запомненные данные. Электронная схема осталась целой, т. к. там имется защита (диод) и через неё идёт питание ноутбука.
8 года назад от The sent
0 голосов
Превышение допустимой нормы потребления напряжение в литий-ионный аккумулятор в самом безобидном случаи теряет свою емкость, игры таково рода с аккумулятором часто приводят к порче оборудования нежели самого аккумулятора
8 года назад от RoKeR

Связанные вопросы