Чем отличается отраженный свет и исходящий от источника

Ну вот я слышал не раз, что мол нашему глазу привычне отраженный свет. А типа если смотреть на источник света (типа монитора компьютера) , то глаз устает быстре. Но чем свет, исходящий непосредственно от источника отличается от отраженного света?
8 года назад от Михаил Файферт

3 Ответы

0 голосов
С физической точки зрения разницы фактически нет, разве что он тускле из-за поглощения материалом и немного другого спектра, из-за нелинейности этого поглощения, но тут ситуация вот в чём: источники света как правило точечные, а отражённый свет боле рассеянный, точечный источник света проектируется на сетчатку ярким пятном малого размера, в котором сконцентрировано много энергии, что вредно и даже опасно, в то время как рассеянный свет равномерно освещает всю сетчатку, не нагружая глаза перепадами яркости.
8 года назад от василий корнеев
0 голосов
Часть волн (частиц) после отражения теряется, по этому их количество (которое зависет от характеристик отражающей поверхности) при измерении после отражения будет ниже
8 года назад от Екатерина Долгачёва
0 голосов
Тут не то что прямой или нет. Попробую объяснить. Мы воспринимаем вид, только с помощью света. Через глазное яблоко, свет попадает на сетчатку глаза и так мы видим мир. Но от компьютеров, телевизоров и т. д. исходит не простой свет, а некое излучение. Его объяснить намного сложне. Вот это самое излучение сильно разрушает зрение. И нет разницы в зеркале ты смотришь на него или нет. Вред получаешь одинаковый, при условии одного и того же расстояния. Чем дальше от монитора, тем слабе излучение. Вроде все понятно.
8 года назад от Леди ?????????

Связанные вопросы