кто из хлеба делал маленькие чернильницы в честь него названы десятки географических объектов по всему миру?

8 года назад от андрей попов
Самая свежая информация Запчасти для телевизоров у нас.

1 ответ

0 голосов
Люди всё ещё помнят классический советский миф, в котором рассказывалось о том, как мудрый вождь и гений революции, Владимир Ильич Ленин сидя в лютых казематах, ловко дурил сатрапов и приспешников кровавой тирании и прочую самодержавную сволочь. Для непосвящённых изложу тезисно: Товарищ Ульянов-Ленин, сидя в одиночной камере и читая книги, писал в этих книгах важные послания своим братьям по революционной борьбе. Но делал это не как обычно, а с задорной выдумкой и революционным юморком. Товарищ Ленин. вылеплял из хлеба чернильницу, наполнял её молоком, и вот этим самым молоком писал в книгах невидимые постороннему глазу малявы.
Естественно, алчные акулы империализма в лице жандармов неусыпно следили за светочем свободной мысли и периодически врывались к нему в камеру, заметив характерные для письма телодвижения.
Врывались и кричали - ага. попался товарищ Ленин! Пишешь подлец! А ну, отдавай шанцевый инструмент, гадёнышь лысый! Ужо мы тебя!
А Ильич, хитро прищурив татарские свои глазёнки, ловко проглатывал свою хлебную чернильницу. Вместе с импровизированными чернилами. И разводил непонимающе ладошками. Дескать – моншер, я есть вас непонимайт! Какие письма? Сижу - точу хлебушек под молоко. И правда, смотрят жандармы - действительно хлеб. И борода, что характерно, вся в крошках. Даже рот просили открывать. Всё сходится, во рту - жёванный хлеб и молочная жижа. Никаких чернил.
Вздохнут жандармы разочаровано, подумают – эх, обманул нас таки этот товарищ Ульянов-Ленин и уйдут опять за дверь - дальше следить. А Ленин снова шасть - и ну, значит, из хлеба себе новый письменный прибор мастерить.

Вылепит, молоком заправит – и ну строчить! Правда чем писал, что, так сказать, заместо перьевой ручки использовал вождь пролетарский – о том в рассказе не уточнялось. Ну может пальцем, или может карандаш какой был у него из сахара.
Ну а дальше, исписанные молоком книги, Ленин отдавал назад своим товарищам-революционерам. Так вот, запросто.
8 года назад от вика суздалева

Связанные вопросы