Зачем округлять числа в расчётах, если это делается в ущерб точности?

8 года назад от killingfred 49

3 Ответы

0 голосов
Вот именно в данном примере, да?
Числа 1/e и e - ирациональные. В виде периодической (или, в частности, конечной) десятичной дроби не записываются.

А если нужно просто продемонстрировать, насколько (1 + 1/n) ^n отличается от e при больших n, то придется конечной десятичной дробью всё равно ограничиться.
8 года назад от Александр Степанов
0 голосов
1. зачем таскать ненужные знаки? Если большая точность не нужна - зачем лишние ифры Например, зачем при измерении даного участка миллиметры, если забор качается на сантиметры?

2. любое измерение уже неточно, любые вычисленные величины от неточных данных - также неточны. Лишние знаки тут просто не говорят вобще не о чем, это - некоторые случайные числа.

3. "математическая неграмотность проявляется прежде всего в излишней точности расчетов" (Гаусс) . Вспомните, как у Жюля Верна считали до сантиметров полет на Луну - а расстояние было известно примерно до тысяч километров!

4. ваши примеры не имеют никакого отношения к вопросу. просто так выражения и вычислять не надо, а если есть конкретная задача - в ней понятно, какая нужна точность. Вы хоть попробуйте придумать задачу на ваш пример!
8 года назад от Tatyana Korotkova
0 голосов
Нормально все округляется, если к примеру приходится на крыло самолета 210, 1 заклепки, то будет поставлено 211, вон Майкл правильно сказал: какие е черту миллиметры если качается на сантиметры
8 года назад от BoraIroky

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от SaundraAnc40