Насколько много новой информации во вселенной получат физики, вытащив на орбиту километровую линзу?

Просто интересно в связи с теориями и возраста предполагаемого и предполагаемой границы, что бы сравнить с нынешней технологией (не возможности доставки)
Даст ли это много толку, насколько могут измениться границы среди:
 (нам известно) - (нам неизвестно) - (нам не известно, что нам неизвестно)
8 года назад от Кочегар Хармс

1 ответ

0 голосов
Достаточно много. Ведь от размера оптической системы зависит нё разрешение, то есть то, насколько близкие объекты она сможет различит как отдельные, а не как один. Это связано с волновой природой света и описывается формулой Рэлея. Причём там важен не диаметр зеркала (или линзы) , а её числовая апертура, то есть МАКСИМАЛЬНЫЙ размер между элементами. Поэтому два небольших зеркала, разнесённые на расстояние в несколько метров, дадут такое же разрешение, как и одно зеркало диаметром вот в эти несколько метров. А два маленьких изготовить куда проще и дешевле, чем одно гигантское.
Зачем нужно высокое разрешение - понятно без объяснений. Например, чтоб лучше исследовать внутреннюю структуру удалённых объектов, или искать планеты около других звёзд, или рассматривать мелкие детали на спутниках других планет нашей собственной системы.
Так что физики таки да, могут получить дополнительнуж информацию от такого зеркала, причём вовсе не обязательно оно должно быть сплошным - достаточно, как я уже написал, расположить на расстоянии в 1 км два сравнительно небольших зеркала, что вполне по силам даже прям щасс.
Проблемой будет обеспечить стабильность этого оптического размера. Ну прикиньте: расстояние в один километр должно подерживаться неизменным с точностью до 1/10 длины волны, то есть до десятков нанометров.
ВОТ ЭТО, увы, невъе. упс. офигенно сложно. Но реализуемо.
8 года назад от Иван Уласевич

Связанные вопросы