Не кажеться ли нам всем, что из известной нам истории развития науки данное сотношение:

(ЧТО МЫ ЗНАЕМ) - (ЧЕГО МЫ НЕ ЗНАЕМ) - (ЧЕГО МЫ НЕ ЗНАЕМ, ЧТО МЫ НЕ ЗНАЕМ)
Проанализировав данное сотношение, получится топтание на месте? И что наука лишь дает мнимое развитие, а на самом деле: "Вот-вот, все узнаем, вот-вот опишем все формулами и сведем в одну цепочку, вот вот коллайдер поможет, космос подскажет, логика свяжет. " - лишь иллюзия прироста знания? Просто интересно, мне показалось. Что расширение нашего знания и границ незнания, подобно расширению вселенной ? Чем больше (думаем, что узнаем) , тем больше появляется вопросов и теорий, затем математичесского взамодействия еще между теориями Интересно, правда? В чем вы согласны, а в чем несовсем?
8 года назад от СтАсЯ

2 Ответы

0 голосов
Ну, расширение знания уже давно уподобили кругу - чем больше внутри, тем длинне граница с неизвестным ;) Но это не значит, что прирост знания мнимый: завоеванная площадь круга - наша .
8 года назад от evgen
0 голосов
Вобще не согласен.
1. Отношение не сохраняется, оно уменьшается. Т. е. теперь мы способны задать намного больше вопросов, ответов на которые не знаем, чем люди, жившие, например, 100 лет назад, даже по сравнению с уже известным. Ну, не все люди, конечно, но те, кто занимается наукой.
2. А знаем мы таки больше.
3. Насколько мне известно, иллюзии "Вот-вот, все узнаем. " у тех, кто хоть немного знаком с наукой, нет.
8 года назад от Vika.

Связанные вопросы