Самые сложные языки бывших республик СССР? Окромя русского, разумется.

Если верить источникам, то выходит следующе - латышский, литовский, эстонский, грузинский (в порядке усложнения) . Так-ли это?
8 года назад от Андрей Юрьевич

2 Ответы

0 голосов
А что, есть какой-то сложномер? В чём измеряется сложность? В количестве падежей, в фонетике, в наличии эргатива, в отсутствии кириллического алфавита, в количестве уменьшительных суффиксов? А может, во всём этом сразу? Какие критерии зададим, так языки по сложности и проранжируем.
8 года назад от MaryannC6408
0 голосов
В латышском и литовском сохранились многие элементы древнего индоевропейского языка, поэтому они сложны. Плюс два вида ударения, долгота гласных и т. д
Эстонский и грузинский сложны тем, что их грамматика опирается на присоединение различных суффиксов и к корню слова, что не очень-то привычно для русскоязычных.
Можно ещё упомянуть молдавский. Он не такой и сложный, но из правил есть много исключений, особенно в спряжении глаголов, нет чёткого правила для образования множественного числа (идёт чередование гласных и согласных в словах) , хотя произношение лёгкое и на слух язык воспринимается очень хорошо.
8 года назад от Олег Донин

Связанные вопросы