Выучиться на пилота. Мне 15 лет, в будущем хочу быть пилотом больших самолётов. Где надо учиться?

После окончания 11 класса. Какие минусы будут при этом?
8 года назад от Алексей Смирнов

1 ответ

0 голосов
Нужно поступать в лётное училище - например, УВАУ ГА. Отучившись, вы выпуститесь на чём-нибудь маленьком и устаревшем, например, на Л-410. После этого ищете себе авиакомпанию-работодателя (учитывая общий спад в сфере авиаперевозок в России, это будет непросто) . После этого переучиваетесь на какой-либо современный тип самолёта из тех, что эксплуатируются в этой авиакомпании. Это очень дорого, но вроде авиакомпании предоставляют кредит на обучение (тут боюсь ошибиться, узанвайте сами) .

Другой путь - едете учиться за рубеж, например, в США или Германию. Там обучение занимает гораздо меньше времени, плюс вы получите хорошую практику в английском, который пилоту необходим, да и требования по здоровью там не такие жёсткие, как в России. Сдаёте на PPL, затем на CPL. Затем у вас есть выбор: искать зарубежного работодателя, или возвращаться в Россию и валидировать ваш CPL в российское лётное свидетельство (долго, геморойно, но реально) , и искать работодателя среди российских авикомпаний.

Ну а пока не теряйте времени - изучайте английский, изучайте матчасть, изучайте основы самолётовождения, навигации, аэрологии. Если живёте в Москве или в Красноярске, то можете попробовать "полетать" на FFS.
8 года назад от Serg Se

Связанные вопросы