Возможно ли определить расположение Земли из произвольной точки солнечной системы только при помощи оптических приборов?

Выйдя из анабиоза вы обнаружили, что межгалактический корабль успешно вернулся в родную солнечную систему. Беда в том, что вы не знаете вашего точного местоположения - на корабле не работает ничего, кроме оптики (телескопы) и двигателей. Где-то в пустоте сияет маленьким шариком солнце. Возможно ли определить - куда лететь, где искать Землю? Как бы вы решали задачу с возвращением?
8 года назад от Парень Незнакомый

2 Ответы

0 голосов
Этого мало. Нужно еще знать, сколько точно прошло времени, пока я отдыхал.
Ну и потом - по справочникам лазить, вычислять, где должна находиться Земля относительно звездного неба в данный момент. Сложно, но возможно. Потом - по тому же звездному небу - определяешь, где находишься ты. Вычитаешь одно положение из другого - и получаешь трехмерный вектор, куда следует направить нос корабля.
А если еще точне, то можно вычислить, когда корабль с ограниченным ускорением сможет достичь орбиты Земли, и где Земля окажется к тому моменту. Это тоже сложно, то возможно на компьютере подсчитать. Тогда нос корабля придется направлять не на саму Землю, а в пустую точку, где Земля окажется к тому моменту, когда ты сможешь туда добраться и еще погасить лишнюю скорость.
Потом задаешь двигателю программу - сколько отработать, когда выключаться - и идешь обедать. Можно сериальчик пока посмотреть из фильмотеки (надеюсь, хранилище-то осталось цело? )
Ну, потом, когда будет настроение, в любой день - займешься разворотом корабля двигателем в сторону точки прибытия. В нужный момент снова запускаешь двигатель и следишь по секундомеру. Если все подсчитано правильно, то в момент отключения двигателя ты будешь находиться в нескольких сотнях километров от Земли, и иметь относительно не скорость около 7, 5 км/сек. Если так и вышло, то можно расслабиться, и снова пойти победать. Даже поспать. Проверь радиостанцию. Снова загляни в справочник, чтобы узнать, на каких частотах дежурит НАСА. И вызывай. Дальше уж с ними утрясете, как поступать.
8 года назад от нина манжосова
0 голосов
вобще-то в телескопы недолго найти Землю. Если Солнце уже шарик - вы подлетели достаточно близко (например с Плутона Солнце выглядит как точка, яркая как электросварка) . Так что найдете плоскость эклиптики по звездам, пошарите телескопом и найдете Землю. Кстати, Землю с Луной снимали от Сатурна - обе как маленькие диски.
8 года назад от misha.gora

Связанные вопросы