Pаботаeт ли для ночных кошмаров принцип эволюционного алгоритма?

Увидел страшную жуть - запомнил и проснулся.
Потом эти части сохранятся в памяти и будут использованы для построения новых кошмаров, возможны мутации, но в следующие поколения попадут те кошмары которые запомнились.
Тут явный отбор на запоминаемость, а значит и на страшность.
В конечном итоге вы получите идеальный кошмар.

Становились ли ваши кошмары страшне с каждым годом?
8 года назад от Nasty Kolesnyk

3 Ответы

0 голосов
В отношении именно кошмаров - сомнительно.
1) доля от старого кошмара в новых сновидениях может быть не значительной, по сравнению с впечатлениями за день и другими воспоминаниями.
2) у нас есть разные защитные механизмы. Бессознательное может, например, изолировать, вытеснять некоторые вещи. Поэтому, насчет того, что идет отбор на запоминаемость - не факт.

Кошмары, предположительно, связаны с определенным опытом, определяются им. Поэтому, обычно, они повторяются, причем иногда в мельчайших деталях. По-моему, они не становятся страшне, наоборот, по мере того, как человек справляется с исходной проблемой они исчезают, остается лишь память о них. Иногда какие-то отголоски возникают.

Но, можно представить и обратный сценарий, например, при развитии психоза. Там, наверное, эволюция кошмара может быть. И даже скоре всего есть. Когда возникает самоподерживающаяся реакция - чем страшне, тем человек глубже уходит в психоз, тем ужасне кошмары. Надо у психиатров спросить )
8 года назад от Юлия Трофименко
0 голосов
Если бы вы по меньше таких как "Алгоритм" надуманных и ничего не значащих слов, зазубривали, и запоминали, то не было бы ни каких ночных "кошмаров" и дневных "лайкмаров"
8 года назад от KermonVH
0 голосов
Воспоминания не наследуются, поэтому говорить об их эволюции в поколениях - нельзя.
Если речь идет об изменениях ваших личных кошмаров, то их механизм другой, это НЕ "эволюция". .
8 года назад от Лев Васенков

Связанные вопросы