Правильно ли говорит моя дочь?

Моя дочь часто говорит: -"скоре охота нового года", -"мне охота это платье", -"мне охота сходить в кино". Разве можно так говорить ОХОТА? Но она отвечает у неё в классе все так говорят.
8 года назад от марина гришунина

2 Ответы

0 голосов
Ой, вот прочитала все ответы и - знаете, что? - меня удыбнуло! )
Ну, вот что вы все прицепились к подростку? ) Как будто сами не были юными. ) И никогда не ошибались или не говорили так, как ВАМ этого хотелось! ? ) Пусть говорит, как хочет! ) На то она и подросток! ) Ну, хочется ей так выделиться! Непонятно? Или вы сами не придумывали "тарабарский" язык? ) Захотели - чтобы ПОДРОСТОК да и говорила еще литературно, да грамотно! )
8 года назад от Lexovoy
0 голосов
"Мне охота сходить в кино" - совершенно нормальный вариант, приводящийся во всех словарях. "Мне охота это платье" (винительный падеж) - вариант неправильный, но понять ещё можно. А вот "скоре охота нового года" (родительный падеж) - это уже что-то за гранью, его и понять-то сложно. Но нет худа без добра - не исключено, что в этих выражениях мы видим зачатки того, как будут говорить лет через 50-100. Я думаю, вариант с винительным отвоюет право на жизнь, а с родительным - умрёт как неблагозвучный и корявый.
8 года назад от арина скобликова

Связанные вопросы