что лучше термоусадка или изолента или что то другое ?

8 года назад от я

2 Ответы

0 голосов
Термоусадка, конечно, лучше, в плане заизолировать место спая проводов, к примеру, но не так универсальна, так что лучше под рукой иметь и то, и другое.
8 года назад от Джамшед Рустамзаде
0 голосов
На проводку я не буду ставить термоусадку - во-первых, не разрезав не снимешь, а во-вторых, после экспериментов с индикаторной отверткой (на неонке) выяснилось, что 220 В слегка пробивает тонкий слой, изоленту в 5-10 слоев мотать нужно в ответственных местах, ну а термоусадку не будешь же телескопом навьючивать.
А вобще и изолента в проводке мало где нужна, обычно не стоит крутить скруток (будь то простых или вареных/паяных) , надо использовать клеммы, в т. ч. такте, как Wago 222, для малых токов это точно оптимально.

А вот внутри компактных девайсов - удобне термоусадка. В т. ч. там, где 220 - но, еще раз, нежелательно это делать, если возможен контакт таких проводов друг с другом, с металлическим корпусом или с кожей человека.

А еще изолента разная бывает. ПВХ и х/б. х/б засыхает (получается крепче) и для низких напряжений лучше - можно меньше слоев.
8 года назад от Ramina

Связанные вопросы