Философский вопрос о нормах

Для чего людям надо загонять всё в рамки, придумывать для всего нормы, правила, в особенности негласные (стереотипы, в общем) , и потом из-за них же ловить проблемы, как часто бывает?
8 года назад от Светляк

4 Ответы

0 голосов
Без стандартов невозможна согласованная деятельность в очень мноих областях. Даже это собщение вы читаете блаодаря многим нормам и стандартам (TCP/IP, DOM. ) . Проблемы возникают кода нормы выносят за рамки применимости от скудности навыков (воспитания) и мозга.
8 года назад от оленька хорошая
0 голосов
Нормы и стереотипы не одно и то же. Норма - это например, не убивай. Осознание этого складывается не из закона государства или общества, а из совести. Представь что было бы, если бы этой нормы не было. Иди убивай кого хочешь. Кому-то это бы нравилось до тех пор, пока его самого не убили бы. Нормы существуют благодаря вековому опыту. Суть их проста - не делай того, чего не хочешь чтобы сделали тебе. Прежде чем нарушить какую-то норму, подумай не навредишь ли ты этим кому-то. Если тебя не беспокоит чужое мнение, подумай что было бы если бы так же поступили с тобой.
8 года назад от gypuk-bk
0 голосов
Anders Heidgert описалкак появляются общие правила (с этого начинается курс правоведения в школе)
О негласных правилах от которых сами страдают:
появляются они из желания получить власть и бесхребетности остальной массы.

Вы наверняка знаете анекдоты про то как на заводе "высокие" начальники бьются за то чьи подчиненные смахнут пыль с маленькой таблички (дело 10-и секунд за которое баталия может длится месяц) Смешно, но дело на самом деле серьезное, бо борьба на самом деле идет не за 10 сек. а за негласное правило. Сюда-же идет и "никогда не выполняй чужую работу" - того человека уволят, а ты будешь обязан выполнять его работу по негласному правилу, конечно-же бесплатно.

Сломать негласное правило когда он уже укоренилось сложно! Для этого нужна стальная воля, если видишь что действует негласное правило то никогда ему не подчинятся - пусть лучше уволят, иначе ты раб навсегда не только того правила которому подчинился но и всем остальным.
8 года назад от Egor1 Narsiew
0 голосов
Потому что при полном отсутствии норм возникает вопрос: почему нет никаких норм, почему нельзя договориться о том, что в таких-то и таких-то условиях нужно делать так и так, и другие с этим согласятся, и жизнь станет предсказуемой, а не превратится в сплошную неизвестность. Всё существование цивилизации - балансирование между полным отсутствием норм и полной зарегулированностью. И то, и другое плохо, идеальна - некая золотая середина.

Думаю, вам гораздо удобне, когда знаете, что автобус обязательно подойдёт к остановке, в кране будет горячая вода, мусор вывезут в среду, а оплатить продукты можно будет пластиковой карточкой или деньгами (причем в обмен на деньги дадут продукты, а не в рыло) . Но даже в условиях полного Сомали, где носятся набитые отморозками джипы с пулеметами, а остальное население не имет никаких прав, даже в условиях полного постапокалипсиса неизбежно действуют какие-то нормы - скажем, в Сомали жители знают, что идти за водой лучше утром, а двигаться за гуманитаркой можно, условно говоря, в среду и субботу (отморозки уезжают грабить окрестности, и есть шанс ухватить себе мешок риса с меньшим риском быть застреленным) . Ну а в мире постапокалипсиса наверняка будут какие-нибудь бабушки, у которых можно обменять дефицитные лекарства в обмен на самодельную самогонку (10 бутылок самогонки = 1 пачка парацетамола) .
8 года назад от Егор Данченко

Связанные вопросы