Почему крыло самолёта не располагают вдоль фюзеляжа, за счёт удлинения профиля крыла?

Какие аэродинамические характеристики при этом теряются?
8 года назад от Amir Talai друзья

2 Ответы

0 голосов
Тут многозначно, если Вас интересует почему крыло с максимальным качеством узкое и с большим размахом будет ответ один (1. ) , если читать вопрос прямо читай выше
1. Удлинение крыла
8 года назад от Александр Сингх
0 голосов
Важно захватить боле широкую полосу воздуха. Задача крыла - перенаправить поток с горизонтального направления под углом вниз. А с этим и сравнительно узкая плоскость справляется вполне достаточно. Но подъемная сила окажется тем больше, чем больше воздуха вовлечено в процесс. Поэтому крыло выгодне делать длинным. И чем ниже скорость, при которой самолету требуется держаться в воздухе, тем длинне нужно крыло.
Посмотри на популярный чешский планер "Бланик", на котором уже полвека летает вся европа, да и россия тоже. У него крыло длинное до восхищения - и при этом очень узкое. Планер зазействует 20-метровую полосу воздуха, но площадь трения при этом все равно невелика. И в результате - он способен подняться в воздух при скорости обычного бега человека.
И сравни с крылом истребителя. Площадь примерно та же, но она "собрана" вблизи фюзеляжа. Воздух вовлекается в небольшом количестве, поэтому самолет может развивать высокую скорость.
8 года назад от petererpwgv

Связанные вопросы