Про замораживание воды

Почему горячая вода замерзает быстре холодной? Ведь, по иде, горячая вода сначала должна остыть до 0, и только после этого начать леденеть, а холодной остывать не требуется, т. е, она, фактически, ближе к состоянию льда. Раньше искал инфу такую, но тогда ещё везде писали, что до сих пор не изучили. Есть ли на данный момент объяснения этого феномена? )
8 года назад от Anikneberg

2 Ответы

0 голосов
Нипочему не замерзает она быстре. Почему так любят сплетням верить? Ну ладно, еще про Вангу верят - но тут-то! Можно же просто взять и проверить, не сходя с места!
Возьми два одинаковых количества воды, горячей и холодной, сунь в морозилку и сравни, какая быстре замерзнет. Нетрудно же!
Если боишься за холодильник, возьми два НЕБОЛЬШИХ количества воды. Это не имет значения.

Нет, оно будет сидеть и репу чесать.
8 года назад от Утка Мандаринка
0 голосов
Это такая бессмертная утка - "эффект Мпембы". Иногда она действительно замерзает быстре, например, если воду поставить в морозилку, если в морозилке слой инея, то может случиться так, что иней под горячей водой подтает, стакан получит лучший тепловой контакт с холодным дном морозилки и вода замерзнет быстре.
А вобще эта утка прекрасно летала еще до африканского школьника Мпембы, который существенно подкормил е в 1963 году - еще в начале 40-х годов прошлого века
«Вскоре после прибытия в Лос-Аламос Тайлер и его жена давали обед. Незадолго до этого в одной из газет, выходящих на востоке страны, появилась заметка о том, что для ускорения образования льда в холодильнике нужно налить на поднос для льда кипящую воду.
Случайно хозяйка упомянула об этой заметке и полюбопытствовала, знает ли кто-нибудь из гостей, почему таким образом можно ускорить замерзание воды. Мучившие е сомнения относительно выбора такой темы для разговора с ведущими физиками оказались неоправданными. Один ученый заявил, что это предложение просто смешно. Другой возразил. Из карманов пиджаков были извлечены маленькие логарифмические линейки, гости попросили карандаши и бумагу. Начался горячий спор, в который включились военные, имевшие инженерное образование, а также некоторые из жен ученых.
Я не припомню, пришли ли стороны к какому-либо соглашению, но поздне рассказывали, что некоторые участники дискуссии, придя домой, начали экспериментировать на своих домашних холодильниках. »
 (руководитель Манхэттенского проекта генерал Гровс, «Теперь об этом можно рассказать»)
8 года назад от Луна Лавгуд

Связанные вопросы