здраствуйте! Прошу прощения за глупый вопрос

Понимаю, что школьная программа. Надо было на физику ходить. Теперь вот информация потребовалась. Просто коротко объясните пожалуйста чем отличается переменный ток, от постоянного? Каким образом (существует ли прибор) можно создать высокочастотные магнитные поля переменного тока? Буду рад ссылке на инфо. Заране спасибо
8 года назад от костя

2 Ответы

0 голосов
у постоянного есть фиксированный плюс на одном проводе и минус на другом, у переменного они постоянно меняются местами. сделать переменный можно из постоянного с помощью генератора.
8 года назад от Наталья Михальчук
0 голосов
Переменный ток - это ток, который имет характеристику "частота" пульсаций, как раз говорящая сколько раз в секунду меняется знак заряда на каждом проводе.
Постоянный ток - не имет никакой частоты. Заряд не меняется. Напряжение постоянное.
Высокочастотное магнитное поле переменного тока создается . например, Качер Бровина. Или розжиг газового котла . Это все из области катушки Тесла. Копайте в направлении Трансформатора Теслы и все поймете.
Только нужно понять, что в высокочастотном переменном поле нет четких синусойд. Там именно пульсации прямоугольной формы, которые могут сглаживаться фильтрами. В прочем, наверное это уже лишне.
8 года назад от марсо максо

Связанные вопросы