Чем отличается Пушкин от Наполеона?

8 года назад от ТАТЬЯНА БУРЛАКА

1 ответ

0 голосов
История распорядилась так, что образ Наполеона в литературной мифологии XIX в. сыграл роль не мене значительную, чем Наполеон — военный и политический деятель — в истории Европы. Известно, что между историческим Наполеоном и всей суммой его литературных воплощений обнаруживаются очевидные различия. Поэтому интерпретация личности и судьбы Наполеона в творчестве нескольких поколений поэтов и прозаиков заведомо отделяется от исторической оценки французского императора и носит название «наполеоновской легенды».
Основные этапы формирования «наполеоновской легенды» во французской литературе, вклад каждого писателя в е развитие обстоятельно изучены. 1 Свое развитие имела эта легенда и в русской литературе, что изучено гораздо хуже. 2 Пушкинское творчество с точки зрения формирования «наполеоновской легенды» обычно не вызывает особого интереса. Считается, что он внес свою лепту в создание романтического образа Наполеона, и только (такая точка зрения высказывается в упомянутых нами работах М. Дескота, Н. Грунского, Ж. Дешама, Д. Сорокина) .
В пушкиноведческих работах, конечно, уделялось внимание отдельным пушкинским произведениям, где затронута наполеоновская тема, но в целом проблема «Пушкин и Наполеон» была поставлена только в работе Б. Г. Реизова и лишь в самых общих чертах. 3 Эта тема у Пушкина может быть рассмотрена под разными углами зрения; нас же интересует по преимуществу образ Наполеона в творчестве Пушкина, его формирование и развитие, его роль в художественном мире пушкинских произведений, т. е. тот вариант «наполеоновской легенды», который был создан Пушкиным.
Лицейские стихотворения Пушкина о Наполеоне органично входят в контекст русской поэзии периода Отечественной войны 1812 г. В бесчисленных стихотворениях русских авторов этого времени Наполеон выступает неизменно как воплощение всех сил зла; при этом поэты не скупятся на самые зловещие эпитеты. Тот же характер носят и публицистические статьи в русской периодической печати тех лет. «Кровожадный зверь», «страшилище природы», «убийства жаждущий злодей» и т. п. — аналогичные выражения можно найти едва ли
8 года назад от Одна из двух

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 год назад от hjoqdfphcs