А кто-нибудь может мне ВРАЗУМИТЕЛЬНО объяснить - почему невозможно спастись при авиакатастрофе с парашютом?

Почему нельзя пассажирские самолеты оборудовать парашютами и при аварии чтобы все прыгали с ним?
8 года назад от JOni)

3 Ответы

0 голосов
Подавляюще большинство авиакатастроф происходят при взлете и посадке - в этом случае можно спастись только при помощи катапульты. Также эшелон авиалайнеров примерно на высоте 10000м - с такой высоты спастись при помощи обычного парашюта тоже невозможно. Таким образом парашют как средство спасения при авиакатастрофе не эффективен.
8 года назад от Лео Махмудов
0 голосов
Первое - вестибюлярный аппарат и возраст. При прыжке у человека идёт кувыркание и он может выпустить парашют и в нём просто запутаться.
Прыгать нужно определённым образом, у десантников эти действия доводятся до автоматизма на тренажёрах.
Прыжок идёт вниз так, чтобы не попасть в сопло двигателя, которое, кстати, может засосать камень размером с грецкий орех с расстояния до 7-8 метров. Не зря на гондоле двигателя указывается опасная зона и персонал выполняющий запуск двигателей дрессируется также до автоматизма. Сколько человек успет спрыгнуть через задние (кстати вспомогательные) двери. Есть высокий риск зацепиться парашютом за хвостовое оперение.
И вот. Adun Toridas дал просто исчерпывающий ответ!
8 года назад от Владислав Сидоров
0 голосов
1. При большинстве авиакатостроф происходит разгерметизация салона - 10 секунд и в салоне только трупы
2. Во время полета открыть аварийный выход пассажиру не удастся из-за разницы давления за бортом и внутри самолета. Избыточное давление выполняет роль своеобразного «блокиратора» дверей во время полета. Люки, которые открываются наружу, снабжены анероидной коробкой, кинематически блокирующей дверь при достижении высоты в 2 километра.
3. Невозможно обучить всех пассажиров прыжкам с парашютом.
4. Время падения борта до минуты, За это время никто не успет правильно надеть парашют, безопасно разгерметизировать салон, организованно выпрыгнуть
5 ИТД. почитайте в инете ответы, причин 100000
8 года назад от Илья Бойко

Связанные вопросы