КАК НАЙТИ ДАВЛЕНИЕ ПОРШНЯ НА ПРУЖИНЫ?

Необходимо получить при помощи компрессора воздух давлением в 7 бар. Для движения поршня в камере было решено использовать конические пружины сжатия под и над поршнем (внутри камеры) :
Верхние пружины разжимаются, нижние сжимаются. После нижние разжимаются, верхние сжимаются.
Из-за этого начинает двигаться поршень в камере.

НО ЧЕМУ ДОЛЖНО РАВНЯТЬСЯ ДАВЛЕНИЕ САМОГО ПОРШНЯ НА ПРУЖИНЫ СНИЗУ ПРИ ДВИЖЕНИИ ПОРШНЯ ВНИЗ?
Только не говорите, что он равняется 7 бар - НЕ ПОВЕРЮ!
8 года назад от Ашот Чегивара

1 ответ

0 голосов
Что-то Вы мудрите слишком. если не будет привода (хоть двигатель, хоть какая-то начальная ступень для подачи воздуха в вашу систему) - работать она не будет. Пружины встанут в положение равновесия, после этого ступень работать перестанет.
На компрессорах высокого давления (BAUER или COULTRY) (до 300 bar) есть свободно плавающая ступень (3-я) . Но приводится она в действие подачей воздуха с двух предыдущих ступеней, путём сжатия и перепуска через клапана и через опорный поршень. Клапана либо вкручиваются, либо вставляются на уплотнениях) .
В цилиндр воздух подаётся под давлением примерно 150 атм через впускной клапан. Под действием этого давления поршень перемещается вниз. Там он упирается в опорный поршень, который приводится в действие через шатун от вала. Поршень перемещается вверх, при этом давление в цилиндре возрастает и впускной клапан закрывается. Как только давление в цилиндре становится выше чем за выпускным клапаном, клапан открывается перепуская воздух в систему.
На тех же малогабаритных компрессорах первая ступень может представлять собой тарельчатую конструкцию, в которой роль клапана играет тонкая стальная или текстолитовая пластина.
Конструкций вобще-то масса. мембранные, шнековые, поршневые. Для каждого необходим свой привод.
если интересно - пишите в личку, могу выслать фото и чертежи.
8 года назад от BOSS

Связанные вопросы