ВИРТУАЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ - ГДЕ Д-ВО ТОГО ЧТО ОНИ ЕСТЬ? Очередная выдумка физиков для затыкания дыр в теориях ?

8 года назад от петр

3 Ответы

0 голосов
Когда в коллайдере херачат протоны, то выделяются другие частицы. Вот проблема в том, что они выделяются разные. Вот чтобы это объяснить и предположили существование флуктуаций вакума, которые и влияют на распад протонов.
8 года назад от Александр Трусов
0 голосов
Итить-блин. Вот запиши совместно уравнение для квантовой динамики электрона в поле ядра, при этом для электрического поля запиши не приближённое решение из электростатики, а таки запиши квантовый аналог уравнений Максвелла (для квантованного электромагнитного поля) . И вот тогда сразу заметишь: да, использовать виртуальные фотоны - удобно. Реально удобно. Если для тебя это затыкание дыр - то да, это затыкание дыр. Хотя это попытка представить качественно описать решение достаточно сложных уравнений, которые на данном этапе развития человеческого общества считаются нетривиальными.
8 года назад от Мариям Хатуева
0 голосов
Применительно к квантовой физике большой вопрос - что означает "они есть". Ни пощупать, ни увидеть квантовые объекты невозможно. Если теория, на них построенная, дает результаты, проверяемые опытом - это и значит, что они "есть" в каком-то смысле.
8 года назад от яков крейсер

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Владислав Зачепа
1 ответ
3 месяцев назад от Максим Агафонов