На ложках и вилках написано нержавейка, а они тут же покрылись таким цветом, ну как бензин в луже. Из чего они сделаны?

8 года назад от LoiTomkinso

3 Ответы

0 голосов
Из нержавейки, просто нержавек много бывает. одно из их различий это степень устойчивости к окислению. Видимо эти вилки из дешевого НЕРЖа. Еще на степень устойчивости может влиять повреждения кристаллической решетки, т. е. если нержавейка при производстве подвергалась сильной холодной деформации (сильный холодный изгиб, холодное прессование, холодная ковка. ) она частично теряет свою химическую устойчивость. Кстати аустенитная структура (та что дает маломагнитность) тоже нарушается т. е. в местах сильной холодной деформации помимо снижения хим. устойчивости появляются магнитные свойства.
8 года назад от Dimka
0 голосов
Нержавейка тоже разная бывает. Может потемнеть, цвет изменит но не ржавет это факт. Ножи с ней делали, разрезаеш лимон и смотриш через сколько времени потемнет. Крепкая быстро темнет а мягкая может вобще не потемнеть но она и для таких целей не годится.
8 года назад от Ильдар Ибрагимов
0 голосов
) Вы что, думаете, если написано, нержавеющая сталь, то она не окисляется? Как бы не так.
Даже в моей сильно урезанной таблице 23 разных марки т. н. "нержавейки", а если заглянуть в DIN EN 10088-2 и 10088-3, то, думаю, на неделю изучения составов и свойств хватит.
Самая распространенная "нержавейка", которую применяют в пищевой промышленности западных стран, это X5CrNi18-10 (1. 4301) и в молочной 1. 4311
8 года назад от Катя Липницкая

Связанные вопросы