Способен ли пассажирский самолёт взлететь без пилотов ?

8 года назад от Витек Войткевич

2 Ответы

0 голосов
времена, когда самолет управлялся рычагами, давно минули, и о них просто не помнят считай, 2-е столетие пошло, как самолет (И ДАЖЕ АВТОМОБИЛЬ) управляется сответственно, где то к 2000 годам появились СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ПЕРЕХВАТА УПРАВЛЕНИЯ в урезанном, упрощенном виде это системы управления как БПЛА, так и любым видом транспорта так, ныне ВСЕ Боинги и Аэробусы имеют такие системы и даже автомобили имеют их! такая система упрощает физическую ликвидацию не только авиапассажира, но и любого владельца современного автомобиля правда, в случае с Боингами и Аэробусами слишком велико количество жертв.
8 года назад от Vladimir Trof
0 голосов
Нет. Автопилот может только коректировать высоту, тягу или курс по заданной величине. Он не может рулить по полосе, убирать шасси, принимать решения о выпуске закрылков. Многое можно запрограммировать с пилотского пульта - но отсутствует интерфейс доступа к этом компьютеру удаленно. Это сделано УМЫШЛЕННО - именно из сображений безопасности.

Разумется, я имею в виду обычный пассажирский самолет, а не специализированный военный, или беспилотный. Боинг может автоматически совершить посадку, если аэродром оборудован сответственно. Но после посадки он просто остановится и все - рулить самостоятельно он не может. Для этого нужна не только видеокамера, но и архисложный алгоритм распознавания образов, и практически не-ал-го-ри-ми-зируемый механизм принятия решений.
Да и в воздухе такой механизм иногда совершенно необходим - поэтому пилотов и не удаляют. Пилот есть даже у беспилотника, между прочим
8 года назад от Вадим иNN

Связанные вопросы