объясните данное явление, почему когда

Яркий свет попадает в глаза, то когда моргаешь вспышки какие-то в глазах? а потом проходит. это вредно?
8 года назад от Игорь Юдин

2 Ответы

0 голосов
Это происходит по причине, которая кроется в механизме работы глаза. Точне, в механизме восприятия сетчаткой глаза (светочувствительным компонентом) собственно, света.
Специальные светочувствительные клетки ("колбочки" и "палочки") преобразуют свет в электрический импульс, который нервные волокна доставляют в мозг. Там эти сигналы обрабатываются, и мозг синтезирует картинку (мы "видим") .
Светочувствительные клетки выполняют преобразования "света" в "импульс" за счет того, что в них содержатся вещества, вступающие в химические реакции за счет этого самого света. В ходе реакции эти вещества расходуются, но, попутно, синтезируются. Чем сильне поток света, тем интенсивне химическая реакция, тем сильне "импульс", тем быстре светочувствительное вещество расходуется.
При очень сильном воздействии (очень ярком свете) вещество расходуется быстре, чем восстанавливается, а химическая реакция идет несколько дольше, чем продолжается воздействие света на светочувствительную клетку. Плюс сами нервные клетки, которые передают импульс восстанавливаются не мгновенно - это, всё-таки, не электрический провод.
Таким образом, человек, увидевший яркую вспышку, некоторое время "видит" вспышку даже когда она пропала. Те места сетчатки, где светочувствительное вещество израсходовалось, некоторое время восстанавливаются, передавая мозгу "ложный" сигнал.
8 года назад от О.Г.Р.
0 голосов
При постоянном воздействии может быть и вредно. К счастью сетчатка глаза защищена от прямых попаданий света или лучей. Защиту дает как и водный баланс так и преобразование потока информации через яблоко в мозг ( в перевернутое изображение) , затем мозг сам е фильтрует. Например вспышки от сварки могут привести к боле как и самих глаз, так и к головной при этом мышцы вокруг глаз сокращаются и на некоторое время невозможно открыть глаза. При частом попадании до разных мерцающих кругов советую на ночь промывать чаем (легким, а не чефиром)
8 года назад от Женек Абдуллин

Связанные вопросы