Как называется вопрос, на который можно дать ответ да или нет?

8 года назад от dimon_ch2405

2 Ответы

0 голосов
Да, именно - закрытый вопрос! )
Закрытый вопрос - это вопрос, на которые можно ответить «да» или «нет». Он резко сужает «пространство для маневра» у вашего собеседника.

Если задавать закрытые вопросы подряд, да еще с определенной интонацией, то у собеседника может сложиться впечатление, что его допрашивают. Это может привести к созданию напряженной атмосферы беседы. Поэтому тут важна мягкость интонации — раз, чередование закрытых вопросов с чем-то другим — два.

Сколько закрытых вопросов подряд можно задать без риска показаться «допрашивающим» — это вопрос только вашего переговорного мастерства. . Можно и много — если они заданы в понятном логическом русле и с правильной интонацией.

Понятно, что закрытые вопросы позволяют вам держать переговоры в своих руках, центр управления беседой смещается в вашу сторону, вследствие чего собеседник лишается возможности высказать свое мнение.

Закрытые вопросы рекомендуется задавать не тогда, когда вам нужно получить информацию, а только в тех случаях, когда вы хотите ускорить получение согласия или подтверждения ране достигнутой договоренности. Или вам необходимо «дожать» какой-то вопрос до точной формулировки.
8 года назад от Сергей Ламтёв
0 голосов
Общий вопрос.

 (Грамматически - это так и называется: "общий вопрос". В английском, например, это так же: 'general question') .

На общий вопрос даётся и "общий ответ" ("да" или "нет") .
8 года назад от SAN SAM

Связанные вопросы