Странная неисправность двухполярного БП

Я уже сегодня спрашивал про Романтику МЭ-222с (искажения по низам) . Сказали искать в БП. И были правы. Источник питания двухполярный по схеме должно быть по 21 вольту на плечо. Замерил-всего по 14 вольт в моем случае. Начал искать причину-ничего. Потом отпаял провода идущие от трансформатора к диодному мосту и померил напряжение-по 11, 5 вольт на плечо. Мало! На бирке трансформатора значится 17 вольт на каждое плечо. В чем причина? Трансформатор родной. Не грется. Напряжение в сети-255 вольт.
8 года назад от Станислав Джулай

2 Ответы

0 голосов
Ветер, не глючь, каких 15 вольт на выходе? по схеме со вторичек идёт 177 переменки. В холостую будет на выходе выпрямителя 23. 8 в
Вопрощающий пишет что на с транса всего 11 получает, и это подозрительно, поскольку на первичке 255в у него. . При таком входном напряжении на вторичке должно быть больше, около 20 с каждой половины. после моста - 28 + 28 вольт
 Есть подозрение, что автор вопроса меряет неправильно, может переменку меряет цешкой в режиме постоянки. И второй вариант, неправильно соединены вторичные обмотки транса (первичку сложно включить неправилно)
8 года назад от Кир Maggot
0 голосов
Все правильно, 21 раздели на 1, 4 = 15 вольт на выходе выпрямителя быть должно, а у тебя 17, минус падение на диодах по вольту, что получается? И какой вывод? Верно, сдохли электролиты, да еще и нагрузка садит напряжение! Меняй их на новые, и все получится как надо.
8 года назад от Аркадій Колодейчук

Связанные вопросы